第24回 愛知県ヴォーカル・アンサンブルコンテスト 
(中学校、大学・職場・一般部門)
2017年 4月15日(土) 中学校部門
  4月16日(日) 大学・職場・一般部門  三井住友海上しらかわホール
中学校部門 A班
出演順 グループ名 学校名 成績 その他
1 猪高中学校合唱部B 名古屋市立猪高中学校合唱部 銀賞  
2 サクラなぎ 名古屋市立守山東中学校合唱部 金賞  
3 Ebi Kanitako 名古屋市立守山東中学校合唱部 銀賞  
4 名古屋市立名塚中学校合唱部 銅賞  
5 花鳥風月 名古屋市立御田中学校合唱部 銅賞  
6 ふじりんご 名古屋市立冨士中学校合唱部 銅賞  
7 ふじぶどう 名古屋市立冨士中学校合唱部 銅賞  
8 ブルゾン名塚withS 名古屋市立名塚中学校合唱部 銅賞  
9 セシリア 南山中学校女子部音楽部 銅賞  
10 My Melody 名古屋市立藤森中学校合唱部 銅賞  
11 Dreaming Girls 名古屋市立滝ノ水中学校合唱部 銀賞  
12 なつめっこ(竜海) 岡崎市立竜海中学校合唱部 銅賞  
13 blossom 安城市立安城南中学校合唱部 銅賞  
14 flower girls 岡崎市立竜海中学校合唱部 金賞  
15 わらべっこ 岡崎市立六ツ美北中学校合唱部 金賞  
16 TKW8 岡崎市立常磐中学校合唱部 銅賞  
17 ZONEX 名古屋市立大曽根中学校合唱部 銅賞  
18 猪高中学校合唱部A 名古屋市立猪高中学校合唱部 銅賞  
19 Tricolore 春日井市立高蔵寺中学校合唱部 銀賞  
20 Colorful Dream 名古屋市立藤森中学校合唱部 金賞  
21 名古屋特許許可局 名古屋市立香流中学校合唱部 金賞  
22 Advanced Girls 名古屋市立滝ノ水中学校合唱部 金賞  
23 ボイマジからふる 岡崎市立矢作中学校合唱部 銀賞  
24 なつめっこ(六ツ美北) 岡崎市立六ツ美北中学校合唱部 銀賞  
25 南城テルツェット 春日井市立南城中学校合唱部 銀賞  
26 富貴中学校合唱部 武豊町立富貴中学校合唱部 銅賞  
27 チョコチップちゃん♡ 岡崎市立矢作中学校合唱部 銅賞  
28 フラミンゴ 春日井市立高蔵寺中学校合唱部 銀賞  
中学校部門 B班
出演順 グループ名 学校名 成績 その他
1 four seasons 春日井市立西部中学校合唱部 銅賞  
2 Girl's choir 東浦町立東浦中学校合唱部 銅賞  
3 Wing to dream 一宮市立大和中学校合唱部 銅賞  
4 けるびむ 金城学院中学校グリークラブ 銀賞  
5 Bel Canto 瀬戸市立南山中学校合唱部 銅賞  
6 植田コーラスクラブ 名古屋市立植田中学校合唱部 銅賞  
7 スワン 名古屋市立牧の池中学校合唱部 銅賞  
8 植中コーラス 名古屋市立植田中学校合唱部 金賞  
9 神沢タラレバ娘 名古屋市立神沢中学校合唱部 銀賞  
10 せらふぃむ 金城学院中学校グリークラブ 金賞  
11 ばしっコぐらし 名古屋市立昭和橋中学校合唱部 銅賞  
12 Stone a barrel 東浦町立東浦中学校合唱部 金賞  
13 くりぃむしちゅー 名古屋市立志賀中学校合唱部 金賞  
14 Unity 瀬戸市立南山中学校合唱部 銀賞  
15 桜山門外の変 名古屋市立桜山中学校コーラス部 金賞  
16 ウィンズ 名古屋市立牧の池中学校合唱部 銀賞  
17 サンシャイン神沢 名古屋市立神沢中学校合唱部 銀賞  
18 SAWA MUSIC 名古屋市立沢上中学校合唱部 銀賞  
19 Song for one 春日井市立西部中学校合唱部 銅賞  
20 T'z 名古屋市立高針台中学校合唱部 銀賞  
21 あずまっちゃシャーベット 名古屋市立あずま中学校合唱部 銅賞  
22 びーふしちゅー 名古屋市立志賀中学校合唱部 銀賞  
23 グリンピー子 名古屋市立振甫中学校合唱部 金賞  
24 Team 丸中 名古屋市立丸の内中学校合唱部 金賞  
25 それいけ TKB! 名古屋市立高針台中学校合唱部 銀賞  
26 フテラ 聖霊中学校聖歌隊 金賞 最優秀賞   全国推薦
27 桜ん星 名古屋市立桜山中学校コーラス部 銀賞  
大学・職場・一般部門 一般の部
出演順 グループ名   成績 その他
1 プチクラ   銅賞  
2 マドリ★ガール   金賞  
3 tutti   銀賞  
4 Come Prima Farfalle   奨励賞  
5 Come Prima Ballerini   奨励賞  
6 ハッチポッチクインテット   銅賞  
7 アリーセア   銀賞  
8 Come Prima Baristi   奨励賞  
9 Dacara Meicon   銀賞  
10 MOCO'S キッチン   銅賞  
11 木曜日、あいてる?   金賞  
12 ZENYA   銀賞  
13 ビハピ   銀賞  
14 テナもんやメーコン   銀賞  
15 社畜コラリアーず   金賞  
大学・職場・一般部門 ユースの部
出演順 グループ名   成績 その他
1 豊田市少年少女グレイス   金賞 最優秀賞   全国推薦
2 Brillante tree   金賞  
3 THE こけしちゃんズ   金賞  
4 ちゅきょこん同期   奨励賞  
5 喜努愛楽〜胡蝶蘭〜   奨励賞  
6 愛知混声室内合唱団     出場辞退
7 豊田市少年少女 hérisson   金賞  
8 Brillante mountain   銅賞  
9 gardenia   銀賞  
10 Brillante seed   金賞  
11 豊田市少年少女エンジェル   銀賞  
12 Little ワラビー8   銀賞  
13 きしMEN2   銀賞  
14 Illuminare   金賞  
15 お伊勢コラリアーズ   銀賞  
審査員賞  川島賞:マドリ★ガール  北野賞:プチクラ  谷賞:Little ワラビー8
    賞  1位:豊田市少年少女エンジェル  2位:Little ワラビー8  3位:Brillante seed