shidouan603
対象学年:6年生
指導者:担任とALT
単元名:僕の朝食、私の朝食
単元目標:
○色々な食べ物の言い方に慣れ、自分の好みを伝えることができる。
○世界の食文化に興味をもち、日本と世界の違いを知ることができる。
○理想の朝食について考え、それについて簡単に説明することができる。
○
単元計画
時間 | ○目標・活動 | 言語材料 | 評価の観点 |
1 本時 |
○ 色々な朝食メニューの言い方を知り、食習慣に興味をもつ ・食べ物の紹介 ・言い方のmeaningfulな練習 ・朝食クイズ |
○表現 Do you like ...? Yes, I do. No, I don't. What did you have for breakfast? What would you like? ○語彙 食べ物 国名 |
○ 食べ物の言い方や食習慣に興味をもてたか。 |
2 | ○ 世界の食べ物と食文化について興味をもつ ・食べ物の言い方を復習する(歌、チャンツ) ・食材の原産国を知る ・食べ方等、食文化について知る |
○ 世界の食文化に興味をもつことができたか。 | |
3 | ○ 自分の食べたい朝食メニューを考えることができる ・食べ物の言い方を復習する(歌、チャンツ) ・食べ物カルタ(ゲーム)をする ・What would you like?等、重要表現の練習 ・英語のやり取りを通して、自分の朝食メニューを作る |
○ 朝食メニューで考える活動に積極的に取り組むことができたか。 | |
4 | ○ 自分の朝食メニューを紹介し合い、理想の朝食を選ぶことができる ・食べ物の言い方を復習する(歌、チャンツ) ・紹介の仕方を確認し練習する ・グループ内で紹介し合い、ベスト朝食を選び、全体で発表する。 |
○ 朝食メニューを紹介し合う活動に積極的に取り組んでいたか。 |
本時の展開
本時の目標:
○色々な朝食メニューの言い方を知り、食習慣に興味をもつ
準備物:歌のCD,チャンツのCD,食べ物ピクチャーカード
過程 | 児童の活動 | 指導者の活動 | 指導上の留意点(・) 評価の観点(○) |
教材 | |
学級担任 | ALT | ||||
ウォーミングアップ | 1、あいさつ ALTからのあいさつに答える。 |
1、あいさつ 担任からALTにあいさつをする。 |
1、あいさつ 担任のあいさつに答え、子どもたちにあいさつをする。 |
・あいさつでは、色々な返事の仕方を担任とALTとの会話で示す。 |
|
2、英語の歌 身振りをつけながら英語の歌を歌う。 |
2、英語の歌 歌を元気よく歌おうと呼びかけ、CDをかける。 |
2、英語の歌 英語の歌を歌う。 |
・前時に学習した歌を身振りをつけながら大きな声で歌わせる。担任が見本となるよう大きな身振りを示す。 | CD | |
導入 | 3、テーマを知る 会話を聞き、今日の授業のテーマが何であるか考える。 |
3、テーマの導入 担任とALTで、今日の朝食で何を食べたかの会話をする。 出てきた食べ物のカードを貼る。 |
3、テーマの導入 担任との会話の中で、日本食の名前についえは、「それ何?」と質問する。 |
・ジェスチャーなどを入れて、会話の意味がわかりやすいようにする。わかりにくい場合は、単語カードを示す。 | ピクチャーカード |
4、朝食のメニューとなる単語を知る | 4、単語の導入 子どもたちから出た単語のカードを貼っていく。 rice, miso soup, milk, juice, bread, egg, salad, corn soup, sausage, fruit, dried fish, natto, serial, pancake, donut, bacon, |
4、単語の導入 子どもたちにも、今日何を食べたかをたずねていく。 |
・用意した単語カードを出していくが、子どもから出ない単語については、担任とALTとの会話を通して紹介していく。 | ||
練習 | 5、チャンツで単語練習 リズムに合わせて大きな声で発音練習する。 |
5、チャンツで単語練習 チャンツでの練習を指示する。 |
5、チャンツで単語練習 単語の発音がわかりやすいように大きな声で聞かせる。 |
・日本語でカタカナ表記する単語は、英語の発音との違いについて強調する。 | CD |
展開 | 6、クイズ1 それぞれの単語が和食か洋食かを答える (It's) Japanese. (It's) American. |
6、クイズ1 和食洋食クイズをALTとの会話で説明する。子どもたちが判断に困る単語は、真中に貼る。 |
6、クイズ1 子どもたちに、カードを示し、和食か洋食かを答えさせる。 Is this Japanese or American? |
・洋食=アメリカの食事とステレオタイプにならないようにする。 | |
7、クイズ2 ALTが食べないものを当てる。 (It's) sausage. (It's) juice. |
7、クイズ2 洋食カード(真ん中に並べた物も含めて)を全部○で囲み、「これをALTは朝食で食べるんだね?」と聞く。 Do you have all of them for breakfast? 食べないもの2つを当てるクイズとし、子どもたちに質問をする。 She(ALT) doesn't have two things. What are they? |
7、クイズ2 「この中で食べないものがある」と担任に言う。 No, I don't have two things. 子どもたちの答えに、あっているかどうか答える。 正解 (It's) salad. (It's) corn soup. |
・アメリカの食事=ALT(アメリカ出身)が食べる食事と、ステレオタイプにならないようにする。 ・ALTが答えを言うとき、Yes,Noで答えないようにする。「サラダを食べませんか。」という日本語の答えとしては、「はい、食べません。」となるが、英語ではDo you eat salad? No, I don't.とYes/Noの答える感覚が違うので混乱をさせるため。子どもの答えが違う場合は、I have donut. 正しい場合は、That's right. I don't eat salad.などと答えるようにする。 |
||
まとめ | 8、まとめ 今日覚えたことを振り返り、今後の予定を知る。 |
8、まとめ 今後の学習について知らせる。 |
8、まとめ 今日の学習でよかったことを言う。 |
・家庭科で学習した、栄養素について言及する。 |