|
|
|
女2× |
3位 |
|
岸、鈴木、 |
スタートはうまく出れたがコンスタントスピードがなく中盤で抜かれて3位に終わった |
|
|
|
女2× |
4位 |
|
大脇、汲田 |
漕ぎが硬くなって1本1本伸びのある漕ぎが出来ずに終わってしまった |
|
|
|
女1× |
1位 |
0.3 |
奥村 |
追われる立場で非常に緊張していたが、3分57秒の好タイムで優勝した |
中日本レガッタ |
愛知池 |
6/9〜10 |
男2× |
準決 |
|
高田、長尾 |
引退レースで精一杯がんばったが準決勝の壁が破れなかった |
|
|
|
男1× |
準決 |
|
長縄 |
決勝への道が遠かった返し波でリズムに乗れずラストスパートのみの消極的なレースであった |
|
|
|
男1× |
準決 |
|
幅 |
順位の付くところまでいきたかった。ハイレートで1000Mを漕ぎきることができなかった |
|
|
|
男1× |
準決 |
|
福島 |
L板のボルト締め忘れで漕げなかった何とも悔いが残る引退試合であった |
|
|
|
女4×+ |
3位 |
1 |
小栗、苅谷、北村、長谷川、安藤 |
最悪の調子になってしまいまさかの3位で終わってしまった。弱点が見えたレースであった |
|
|
|
女2× |
準決 |
|
彦坂、今井 |
準決勝の接戦で敗れたのが痛かった。体力の低下があるようだ |
|
|
|
女1× |
1位 |
1.7 |
奥村 |
世界ジュニア選考会直後で疲労のピークであったがよく優勝できた。タフさを見せつけた |
|
|
|
女1× |
準決 |
|
岸、 |
はじめてのシングルでの挑戦で思うように漕げなかった |
東海総合体育大会 |
川辺町 |
6/23〜24 |
男4×+ |
準決 |
|
大塚、丸川、小林、山内、高井 |
準決勝の壁を今回も破れなかった。何が不足しているか検討する必要あり個々のローイングイメージがはっきりと形成されていないのではないか |
|
|
|
男1× |
準決 |
|
長縄 |
持久力不足がどうしても克服できなかった |
|
|
|
女4×+ |
2位 |
2 |
小栗、苅谷、北村、長谷川、安藤 |
猿投農林に歯が立たなかった。どうしてかわからない基礎練習から積み上げるより方法はない |
|
|
|
女2× |
3位 |
0.5 |
彦坂、今井 |
引退試合であったが体力面が下降気味で精一杯がんばったがいまいち結果が出なかった |
|
|
|
女2× |
準決 |
|
岸、鈴木 |
非常に調子は良かったが準決で失敗した |
|
|
|
女1× |
2位 |
0.7 |
奥村 |
決勝が強い逆風で軽量の不利も手伝って肥田に負けて2位に終わった。弱点がでたレース、今後の大きな課題だ |
中濃総合体育大会 |
川辺町 |
7/8 |
男4×+ |
2位 |
|
日置、小林、山内、高井、前田 |
がんばったがまだまだ技能が低い。時間が必要だ |
|
|
|
男2× |
3位 |
|
井上、丹羽 |
競り合ったら勝という気力体力がほしい。粘りだ |
|
|
|
男2× |
4位 |
|
大竹、高石 |
クルーとしてのまとまりが悪すぎる。練習不足 |
|
|
|
男1× |
4位 |
|
平松 |
技術がまだ未熟だ |
|
|
|
女4×+ |
1位 |
|
小田、鈴木、大脇、岩井、汲田 |
クルーとしてはまだまだだが相手が弱すぎた |
|
|
|
女4×+ |
4位 |
|
今井、桜井、西山、水野、松本 |
体力技術がまだまだ低い |
|
|
|
女2× |
1位 |
|
伊佐治、大坪 |
デビュー戦で勝てたことはすばらしい |
|
|
|
女2× |
3位 |
|
西山、岩田 |
着実に技能を伸ばしてきた東実に勝とう |
|
|
|
女2× |
5位 |
|
小栗、進藤 |
二人の漕ぎが合わない |
|
|
|
女1× |
1位 |
|
奥村 |
クォードとのダブルエントリーで辛かったがもっともっと国際レベルはタフさが必要だ |
|
|
|
女1× |
2位 |
|
苅谷 |
去年と比べるとシングルも伸びてきた |
|
|
|
女1× |
4位 |
|
長谷川 |
効率良く漕ぐが力強さがまだだ |
|
|
|
女1× |
6位 |
|
北村 |
レートを上げて漕ぎ切ることが肝心 |
国体東海ブロック予選 |
天竜市 |
7/20〜21 |
女4×+ |
2位・1位 |
1 |
苅谷、北村 |
もっと積極的なレースをしてほしかった。1000mは短距離競漕の意識が必要だ |
全国高校総体 |
菊池市 |
8/9〜12 |
女4×+ |
2位 |
7 |
小栗、苅谷、北村、長谷川、安藤 |
優勝できる流れになっていったが力不足であった。準優勝は立派、会心の出来でした |
世界ジュニア選手権 |
ディスブルグ |
8/8〜11 |
女4× |
7位 |
3.3 |
奥村(バウ) |
女子ジュニアとして日本歴代最高の結果でした。歴史的な試合でしたこの経験を日本ボート界発展のために尽くしてほしい |
県レガッタ |
川辺町 |
8/18〜19 |
男4×+ |
3位 |
|
日置、丸川、小林、山内、高井 |
水中速くのリズムに乗れず消極的なレースで敗れた |
|
|
|
男4×+ |
4位 |
|
武市、酒向、若井、高石、佐合 |
クルーがまだ出来上がっていない。まとまった練習をしなさい |
|
|
|
男2× |
3位 |
|
井上、丹羽 |
前半から積極的なレースで漕ぎ切れた。あとは体力アップだ |
|
|
|
男2× |
予選 |
|
前田、大竹 |
まだバランスとれない真っ直ぐ漕げない。練習量あるのみ |
|
|
|
男1× |
予選 |
|
平松 |
他のクルーのスピードに付いていけなかった。足けりのタイミングが遅い |
|
|
|
女4×+ |
4位 |
|
小田、鈴木、大脇、岩井、汲田 |
足けりのスピードに上体が乗っていってなかった |
|
|
|
女4×+ |
予選 |
|
今井、桜井、西山、水野、松本 |
9月の練習が充実出来なかった。スタートから積極的なレースをしようとしたがスピードが出なかった |
|
|
|
女2× |
4位 |
|
西山、岩田 |
スピード不足、力不足 |
|
|
|
女2× |
5位 |
|
伊佐治、大坪 |
9月に入って二人の漕ぎが噛合わなくなった。 |
|
|
|
女1× |
準決 |
|
小栗 |
キャッチ前の上体の突っ込みが大きく足けりが利いてない |
|
|
|
女1× |
予選 |
|
進藤、角田 |
レースをさせてもらえなかった。これから相当練習を積み重ねて実力アップを図る |
国民体育大会 |
迫町長沼 |
9/9〜12 |
女4×+ |
6位 |
2 |
奥村、北村、苅谷 |
八百津との混成で選抜で出場したが期待はずれの結果でした。選抜クルーの欠点が出た |
アジアジュニア選手権 |
中国 西安 |
9/25〜27 |
女1× |
1位 |
6.7 |
奥村 |
現地入りしてから徐々に調子を上げ、結果的には楽勝であった |
アジア選手権 |
中国 西安 |
9/25〜27 |
女軽4× |
2位 |
5 |
奥村(2番) |
急造クルーであったがよく健闘し中国に次いで2位であった |
県高校新人戦 |
川辺町 |
10/6〜7 |
男4×+ |
2位 |
|
武市、丸川、小林、山内、高井 |
八百津にまさかの敗退、反省点の多い消極的なレースであった |
|
|
|
男2× |
4位・予選 |
|
(井上、丹羽)(前田、大竹) |
美濃加茂に歯が立たなかった。じっくりと体力技術共に向上させる |
|
|
|
男1× |
4位・予選 |
|
平松、酒向、高石、若井、日置、林 |
来年を期待したい |
|
|
|
女4×+ |
2位 |
|
小田、鈴木、大脇、岩井、汲田 |
八百津に勝てなかったが徐々にではあるが差を詰めている |
|
|
|
女4×+ |
3位 |
|
今井、西山、水野、桜井、松本 |
練習を積み上げて体力技術の向上を図る |
|
|
|
女2× |
4・5位 |
|
(西山、岩田)(伊佐治、大坪) |
9月の練習成果が出なかった |
|
|
|
女1× |
4・5・6位 |
|
小栗、進藤、角田 |
練習を積み上げて体力技術の向上を図る |
中部高校選抜大会 |
愛知池 |
10/20〜21 |
男4×+ |
準決 |
|
武市、丸川、小林、山内、高井 |
準決勝での二俣にゴール寸前で抜かれたのが不甲斐なかった |
|
|
|
女4×+ |
2位 |
2 |
小田、鈴木、大脇、岩井、汲田 |
3分41秒出し去年と同じ2位で全国選抜の切符を手に入れた会心のレースであった |
|
|
|
|
男子得点 |
0.0 |
|
|
|
|
|
|
女子得点 |
57.4 |
|
|
|
|
|
|
男女得点 |
57.4 |
|
|